hotel bellariahotel bellaria

Appartamenti

Il soggiorno in hotel non sempre è la soluzione ideale per tutti. C`è chi ha i bimbi troppo piccoli e preferisce un po' di intimità, chi vuole stare in relax e comodo come a casa propria e chi ha una famiglia numerosa o vuole andare in vacanza con tutto il gruppo di amici per stare sempre insieme.

Il soggiorno in appartamento diventa allora la soluzione ideale. Il Valentini Village di Bellaria Igea Marina offre deliziosi appartamenti a due passi dal mare e molto spaziosi per una vacanza su misura.

I prezzi si intendono a settimana (7 giorni).

Prezzi a partire da:
AppartamentiAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobre
Appartamento/Casa Isotta30035065010001200650300
Appartamenti Pirano300350500600800350300
Villa F.lli Cervi300350500600800350300
Appartamento Porto200330450530750330250
Appartamento Libeccio200330450550800350300
Appartamento Torre Saracena150250400450520250150

Appartamento/Casa Isotta - 180 mq

Casa Isotta è un accogliente ed elegante appartamento di ben 180 mq tutti sullo stesso piano, assolutamente adatto a famiglie numerose, ma anche a gruppi di amici o più nuclei familiari, a soli 40 metri dalla spiaggia.
L'appartamento è inserito all'interno di un complesso turistico, ma con ingresso privato indipendente ed accessibile ad ogni ora del giorno e della notte. Si trova al primo piano dello stabile ed è accessibile tramite una rampa di scale.

Dispone di ben 5 stanze matrimoniali, alcune con lo spazio per aggiungere un terzo letto, due delle quali son comunicanti con bagno comune.
I bagni son due. Il soggiorno di 45 mq elegantemente arredato, consta di sala tv e grande tavolo da pranzo adatto per cene di gruppo.
La cucina, appena ristrutturata e con nuova mobilia, è comunque abitabile e dispone di un tavolo per 4 persone.
Qui si possono trovare il forno, il microonde, la macchina per il caffè americano e la lavastoviglie.
La lavatrice, ad uso esclusivo dell'appartamento, si trova invece a piano terra, in una lavanderia dedicata.
Il parcheggio per le auto è gratuito presso l'area parking dell'Hotel Gambrinus Tower Resort, che dista 30 metri.

Appartamento Porto - 100 mq

L'appartamento si trova in via Torre 76, a 50 mt dal Viale dei Platani, la passeggiata serale pedonale del centro città, e a soli 500 mt dalla spiaggia, zona porto.
Con mini market, banche e negozi a portata di mano. Si tratta dell'unico appartamento della palazzina, posto al secondo piano, mansardato.

Consta di una stanza matrimoniale e di una seconda stanza con letto matrimoniale e due letti singoli stesi.
Due bagni entrambi dotati di doccia, una cucina con tavolo da pranzo, un terrazzino per stendere i panni, e un ripostiglio con armadio.
Giardino comune per eventuale deposito bici e giochi bambini.

Compresi nel prezzo: pulizia generale di fine soggiorno (escluso piano cottura) utenze, alloggio, biancheria stanza e bagno.

Check in 15:00 (del giorno di arrivo)
Check out 10:00 (del giorno di partenza)

Per informazioni contattare Lavinia al numero +39 338-1758050 o alla mail lavinia_lombardini@yahoo.it

Appartamento Libeccio - 90 mq

L'appartamento si trova in Via Torre 76, a 50 mt dal centro cittadino e dalla passeggiata pedonale e a 500 mt dalla spiaggia, zona porto. Tutto visitabile a piedi o in bici.
Alimentari, negozi di abbigliamento e banche tutti a pochi metri dall'appartamento.
L'appartamento si trova al primo piano della palazzina, ed è l'unico. Con ampio terrazzo.

Consta di una stanza matrimoniale con finestra ed una seconda stanza che si affaccia direttamente al terrazzo, con letto matrimoniale e letto singolo. Due bagno entrambi con doccia e finestrati.
Ampia cucina attrezzata con tavolo da pranzo.

Compresi nel prezzo: pulizia generale di fine soggiorno (escluso piano cottura) utenze, alloggio, biancheria stanza e bagno.

Check in 15:00 (del giorno di arrivo)
Check out 10:00 (del giorno di partenza)

Per informazioni contattare Lavinia al numero +39 338-1758050 o alla mail lavinia_lombardini@yahoo.it

Appartamento Torre Saracena - 40 mq

L'appartamento si trova in Via Torre 76, a 50 mt dal centro cittadino e dalla passeggiata pedonale e a 500 mt dalla spiaggia, zona porto.
Al piano terra di una palazzina di due piani, con ingresso indipendente, è un bifocale con max 3 posti letto.
Una stanza matrimoniale con letto singolo, bagno con doccia e cucina con tavolo da pranzo.

Lavanderia comune a piano terra.

Compresi nel prezzo: pulizia generale di fine soggiorno (escluso piano cottura) utenze, alloggio, biancheria stanza e bagno.

Check in 15:00 (del giorno di arrivo)
Check out 10:00 (del giorno di partenza)

Per informazioni contattare Lavinia al numero +39 338-1758050 o alla mail lavinia_lombardini@yahoo.it

Appartamento Pirano - 70 mq

Situato in Via Pirano a Bellaria, è un appartamento di proprietà della famiglia Angelini di Bellaria Igea Marina.

Descrizione
E' un appartenento al terzo piano di un condominio a pochi passi dal mare, composto da due camere da letto di cui una doppia e una tripla.
Consta inoltre di un cucinotto attrezzato per 6 persone, un soggiorno con balcone, un bagno con doccia e un posto auto al coperto.

Situato a 30 metri dal mare e 300 dal centro del paese, si ha la possibilità di usufruire di alcuni servizi esterni dell’Hotel Rosalba Resort del Valentini Village.

Zona giorno
soggiorno di circa 20 mq con tavolo e seduta da 6 persone con DTV, ammobiliato, un bagno con box doccia

Cucina
forno, piano cottura 4 fuochi, credenze, frigorifero con freezer, batteria di pentole e tegami, posateria e mais en place per 6 persone, coltelli, utensili da cucina, con possibilità di avere anche seggiolino per bambino

Zona notte
due camere da letto di cui una tripla con letto matrimoniale, letto singolo, e stanza doppia.

Check in 15:00 (del giorno di arrivo)
Check out 10:00 (del giorno di partenza)

Per informazioni contattare la Famiglia Angelini ai numeri +39 338-1706654 - +39 328-6742377 - +39 0541-341006 o alla mail pierluigiangelini49@gmail.com

Villa Fratelli Cervi - 200 mq

Situata in Via F.lli Cervi nel quartiere Cagnona di Bellaria a 200 metri dal mare di proprietà della famiglia Angelini di Bellaria Igea Marina.

Descrizione
Si presenta come villetta a schiera in una zona molto tranquilla a pochi passi dal mare ed è composta da due ampie camere da letto con aria condizionata e cassaforte, un'ampia mansarda con tre posti letto, due bagni uno con vasca idromassaggio e uno con doccia e lavatrice, una cucina con lavastoviglie, soggiorno con TV e un grazioso giardino con garage e cancello automatico.

Zona giorno
soggiorno di circa 30 mq con tavolo e sedute fino 8 posti con DTV, ammobiliato e bagno con box doccia e lavatrice.

Cucina
forno, piano cottura 4 fuochi, credenze, frigorifero con freezer, batteria di pentole e tegami, posateria e mais en place per 8 persone, coltelli, utensili da cucina, con possibilità di avere anche seggiolino per bambino

Zona notte
due camere da letto di cui una tripla con letto matrimoniale con letto singolo o culla con aria condizionata e cassaforte e stanza matrimoniale con aria condizionata e bagno con vasca idromassaggio.

Mansarda
la villetta è munita di un’ampia mansarda ammobiliata con 3 posti letto e aria condizionata

Esterno
giardino di 20 mq con garage di 40 mq e cancello automatico

Check in 15:00 (del giorno di arrivo)
Check out 10:00 (del giorno di partenza)

Per informazioni contattare la Famiglia Angelini ai numeri +39 338-1706654 - +39 328-6742377 - +39 0541-341006 o alla mail pierluigiangelini49@gmail.com
Servizi presso l'Hotel Gambrinus Tower Resort (per persona):
  • Colazione euro 8 (euro 4 per bambino)
  • Menu pizza (antipasto + bevanda + pizza + dolce ) euro 12
  • Menu ristorante (antipasto + bevanda + primo + secondo + dolce) euro 20
  • Menu piadina (antipasto + bevanda + piadina + dolce) euro 12
  • Menu brasserie (antipasto + bevanda + grigliata di carne o pesce + dolce) euro 25
  • Take Away (pasto da asporto) euro 10/15
  • Servizio pulizia appartamento : Euro 30 (servizio non disponibile nei giorni venerdì, sabato e domenica)
  • Posto auto in più euro 10 al giorno
Convenzioni appartamenti:
  • 20€ - gettone ingresso in piscina (per famiglia a soggiorno con ricevuta non fiscale o bracciale)
  • 12€ - piadina, pizza, hamburger a pranzo e cena da prenotare il giorno prima presso la reception dell'Hotel Gambrinus.
  • Sconto del 10% a tavolo (solo su prenotazione) presso i ristoranti Libeccio e Sushi Corner. (con bigliettino con timbro)

La tassa di soggiorno non è applicata nel comune di Bellaria Igea Marina.
 

Per qualsiasi informazione

Lavinia Lombardini
lavinia@valentinivillage.it
Cell. +39 338 175 8050
WhatsApp +39 338 175 8050
 

Richiedi un preventivo personalizzato
Ti risponderemo al più presto